Храм Космы и Дамиана римских Храм Космы и Дамиана римских ХРАМ БЕССЕРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА РИМСКИХ (В НИИ ОНКОЛОГИИ АМНУ)  


 Меню

 Как нас найти

Нажми для увеличения
Общий план


 Последние новости

* Верую, Господи, помоги моему неверию
* С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
* Если вы встретите Христа...
* Быть в Церкви
* Цель поста
* Кто наши близкие
* Господи, почему ты попустил?
* О горчичном зерне
* Все не "как у людей"
* Об интуиции



 Нужна помощь!

Украинская Открытая Ассоциация Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями

 Паломнические поездки


Паломнические поездки

Паломнические поездки в Почаев

 Друзья

КРФО



 Пользователю
Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?


 Новости -> Основные новости -> Cвятой младенец-мученик Гавриил целитель детей.
Новости >> Основные новости >> Cвятой младенец-мученик Гавриил целитель детей.
  
 

Cвятой младенец-мученик Гавриил целитель детей.

 

Когда я сегодня утром зашел в храм св. Космы и Дамиана римских, что при Институте Онкологии, то был поражен той одной центральной иконой, которая сегодня празднично стояла одна пред Царскими Вратами. Одухотворенный Лик маленького мученика за Христа... Где же я уже видел эти совсем не детские глаза ? В чем правда этой иконы ?

Да, да, - вы уже знаете, где мы видим эти глаза каждый день, где мы видим и слышим о таких же истерзанных телах в наше время поклонения  "великому научному прогрессу"...Академия медицинских наук,.. Охрана матери и ребенка... Нет, всё не то - вывески, вывески, за которыми может скрываться и пустота или наполненность (даже при внешней разрухе).

Бедные, бедные люди, как же мы можем забыть, как же мы забываем(!). Бог, -  вот под Кем мы ходим и Кем мы можем жить. Слава Ему за те милости, за то утешение, что Он посылает в самое нужное время и в самое нужное место!

Казалось, унылое небо расступилось, когда икона и Лик на ней плыли по територии онкоинститута, возвещая здесь (прежде всего здесь!) Светлое Христово Воскресение.

Конечно же, был крестный ход и молебен в детском отделении, и помазывание и слезы матерей перед чудотворной иконой. А для тех, кто не мог ходить, икона была принесена во все палаты. И был свет и было много света, потому что её чудотворность, это прежде всего разогнание тьмы в наших сердцах и насаждение там Бога. Ибо сердце человека - это храм Духа Святого.

Cвятой младенец-мученик Гавриил Белостокский моли Бога о здравии болящих детей и прощении грехов наших!

Вот небольшое житие младенца.

Родился 22 марта 1684 г. в деревне Зверки, Белостокского уезда, Гродненской губернии, в семье благочестивых крестьян Петра и Анастасии. Он рос кротким, незлобивым, заметна была в нем склонность к созерцательному уединению. В 1690 г. 11 апреля мать шестилетнего Гавриила понесла мужу обед в поле. Вскоре приближался праздник Святой Пасхи. В это время в дом забрался арендатор-еврей, приласкал дитя и тайно увез его в г. Белосток, где младенца предали мучениям: распяли, прокололи бока, постепенно испуская кровь. На девятый день ребенок скончался, его бросили в поле у опушки леса близ деревни Зверки. Голодные собаки, нашедшие тело, не только не растерзали его, но охраняли даже от хищных птиц. На доносившийся лай собак пришли жители деревни, нашли тело мученика и признали, что младенец погиб в результате ритуального убийства. Тело замученного Гавриила, при большом стечении народа, глубоко взволнованного подобным зверством, предано было земле близ храма.

Через 30 лет после погребения мощи св. Гавриила оставались нетленными. В 1746 г. храм, в котором был погребен младенец, сгорел, но святые мощи уцелели. Частично обгорела ручка, но когда святые мощи были перенесены в монастырь, ручка чудесно зажила и вновь покрылась кожей.

Св. Гавриил считается целителем детей. Святые мощи его несколько раз меняли место своего пребывания. С 1944 по 1992 гг. они хранились в Гродненской Покровской церкви, откуда торжественно были перенесены в Свято-Никольский собор г. Белостока.

 http://donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=721

 
18.12.06 15:40 by Evgeny


Все категории :: Последние новости