Храм Космы и Дамиана римских Храм Космы и Дамиана римских ХРАМ БЕССЕРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА РИМСКИХ (В НИИ ОНКОЛОГИИ АМНУ)  


 Меню

 Как нас найти

Нажми для увеличения
Общий план


 Последние новости

* Верую, Господи, помоги моему неверию
* С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
* Если вы встретите Христа...
* Быть в Церкви
* Цель поста
* Кто наши близкие
* Господи, почему ты попустил?
* О горчичном зерне
* Все не "как у людей"
* Об интуиции



 Нужна помощь!

Украинская Открытая Ассоциация Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями

 Паломнические поездки


Паломнические поездки

Паломнические поездки в Почаев

 Друзья

КРФО



 Пользователю
Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?


 Новости -> Новости детского хора -> Детский хор "Радуйся" на освящении храма
Новости >> Новости детского хора >> Детский хор "Радуйся" на освящении храма
  
 

Детский хор "Радуйся" на освящении храма

 


Уникальное событие произошло 17 сентября в селе Ставыще Житомирской области. Впервые в истории УПЦ освящение храма происходило при участии детского хора. На этот раз, детский хор «Радуйся» вел богослужение при совершении одного из удивительных таинств – освящении нового храма. Детям была дана возможность почувствовать различие между нововыстроенным красивым и аккуратным зданием – и, после богослужения, - уже храмом, исполненным присутствия Божия, благодати Святого Духа. 
Переночевав в селе, дети уже в семь утра с нетерпением крутились около нового храма. Девочки помогали устилать цветами дорожку для епископа, мальчики осматривали помещение и, особенно, колокольню. Небольшая спевка – и пора, уже девять часов, таинство начинается.
Дети основательно подготовились к службе. На воскресной школе они узнали, что при освящении храма он как бы очеловечивается, и над ним совершаются тайнодействия, подобно тому, как над человеком совершаются таинство крещения и миропомазания, к этому присоединяется еще нечто от таинства священства, потому что храм посвящается на вечное служение Богу. Каждое действие, совершаемое архиереем, имеет свой таинственный смысл.
Уже почти шесть лет детскому хору «Радуйся» при храме свв. Космы и Дамиана, и все это время благий промысел Божий руководит коллективом, давая новые и новые возможности для развития. От выступления к выступлению, от богослужения к богослужению, от поездки к поездке дети осваивают все больше песнопений годичного богослужебного круга, учатся преодолевать внешние трудности и свои слабости, не терять присутствия духа при сложных обстоятельствах, принимать с любовью и терпением чужие характеры и недостатки, а также расширяют свой кругозор, знакомясь с клиросными хорами и общинами разных храмов и с другими детскими хоровыми коллективами.
Встреча архиерея, крестный ход, литургия – дети преодолевали усталость и рассеянность и пели внятно, выразительно, легко; а потом признавались, что богослужение им не показалось длинным, а прошло быстро и радостно, даже жаль было уходить из храма, хотелось еще петь. Праздничная трапеза, игры на свежем воздухе – никому не хотелось уезжать. На обратной дороге пели, обсуждали планы на будущее, и даже после высадки не могли расстаться, чувствуя себя единой семьей.
Следующий раз детский хор «Радуйся» будет петь на праздничном богослужении в день Воздвижения Честнаго Креста Господня в Свято-Андрее-Владимирском храме строящегося кафедрального собора. 

 
22.09.14 09:26 by admin


Все категории :: Последние новости