Храм Космы и Дамиана римских Храм Космы и Дамиана римских ХРАМ БЕССЕРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА РИМСКИХ (В НИИ ОНКОЛОГИИ АМНУ)  


 Меню

 Как нас найти

Нажми для увеличения
Общий план


 Последние новости

* Верую, Господи, помоги моему неверию
* С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
* Если вы встретите Христа...
* Быть в Церкви
* Цель поста
* Кто наши близкие
* Господи, почему ты попустил?
* О горчичном зерне
* Все не "как у людей"
* Об интуиции



 Нужна помощь!

Украинская Открытая Ассоциация Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями

 Паломнические поездки


Паломнические поездки

Паломнические поездки в Почаев

 Друзья

КРФО



 Пользователю
Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?


 Новости -> Новости детского хора -> В Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ состоялась «детская» Литургия. Фоторепортаж.
Новости >> Новости детского хора >> В Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ состоялась «детская» Литургия. Фоторепортаж.
  
 

В Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ состоялась «детская» Литургия. Фоторепортаж.

 


 

22 ноября, в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального Собора, совершена Божественная литургия с участием детей. Возглавил литургию викарий Киевской Митрополии и Глава Приходского совета Кафедрального собора епископ Варсонофий, которому сослужили клирики храма.

Такие «детские» Литургии уже стали традицией собора, о ней знают многие родители, прихожане. Об этих особенных службах писали церковные журналы ( журнал «Фома»), информация регулярно появляется на православных интернет-порталах. Дети не только причащаются, но и сами поют на клиросе, участвуют в богослужении в разных ипостасях, читают молитвы и Апостол, пономарят и помогают в службе.



По окончании службы епископ Варсонофий сказал напутственное слово, которое касалось смирения и послушания в Церкви, так как сегодня чтится память Богородицы и иконы «Скоропослушница». Была рассказана поучительная история события, которое случилось в одном из древних монастырей Афона, в Греции.



По слову епископа Бородянского Варсонофия, который, к слову, и заложил традицию «детских» литургий, это литургии с участием ангелов, где поют ангелы, кем дети на самом деле и являются по своей чистоте и невинности. Владыка поблагодарил детей за богослужебное пение и участие в службе, что выразил не только словом, но и поклоном к ним, в знак уважения и признания их старательности и ответственности. Дети всегда откликаются на серьезное и доброе к ним отношение, и сегодня по окончании литургии епископа ждал сюрприз. В этот раз дети подготовили подарки епископу Варсонофию, которые сделали своими руками, поделки, картины, рукоделие. Руководитель хора матушка Наталия сказала, что дети сами захотели поделиться своими работами с их духовным авторитетом, поблагодарила за приглашение и отметила большой настрой детей и мотивацию. Раз в месяц в соборе проходят такие литургии, где чаще всего приглашается хор храма св.Космы и Дамиана. Создается и свой хор Кафедрального собора, есть уже определенные успехи, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее храма.



Дети сами хотели сделать подарки, и не рассчитывали, что в конце службы их тоже ждал сюрприз от духовенства храма. Участникам хора и другим деткам были выданы подарочные наборы игрушки «Сделай сам». Епископ Варсонофий еще раз поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Тайн, благословил каждого в храме.

После службы было организовано чаепитие с пирожками. На память участники хора и прихожане сфотографировались с владыкой и клириками храма. 

 

Другие фото можно увидеть по ссылке

Источник

 
26.11.14 09:50 by admin


Все категории :: Последние новости